Когда другие говорят "Невозможно" —
мы предлагаем варианты
Признание года 2011. Номинация "Лучшие натяжные потолки"
+7 (495) 790 86 02
с 8:00 до 20:00
Москва, Мячковский бульвар, 18
Каталог потолков
КЛИЕНТАМ
Цены
Фотогалерея
Отзывы
Контакты

Какой выбрать цвет натяжного потолка?

Палитра натяжных потолков представлена сотнями оттеночных вариантов. Какие цвета выбрать? Как окрас потолочной отделки влияет на общее восприятие комнаты? Рассмотрим вопросы подбора расцветки натяжных материалов.

 цветной натяжной потолок

Критерии, влияющие на выбор цвета

Для помещений с непостоянным режимом температур подходят тканевые натяжные потолки. Каталожная палитра окраса у таких полотен не особенно широка, однако они устойчивы к минусовым температурам. И если коттедж остается зимними месяцами без отопления, то для декора потолка его комнатам подходит именно тканевое натяжного полотно.

А потолки круглогодично теплых помещений допустимо украшать пленочными и тканевыми материалами различной фактуры, разного окраса. Необходимо лишь учитывать несколько нюансов:

Обязательно учитывается личное цветовое восприятие. Прежде, чем выбирать окрас натяжной пленки для потолка определитесь, какие цвета наиболее нравятся или неприятны лично вам. Помните, что цветовые сочетания в домашнем интерьере способны влиять на эмоциональное состояние его жильцов.

Белый цвет

В линейке белых натяжных полотен несколько фактур – глянцевая, матовая и сатиновая. Снежно-белый оттенок у сатина, другие фактуры воспринимаются менее белыми.

Белый потолок традиционен и привычен, он походит любым интерьерным стилям. Отделка белыми полотнами не привлекает внимания к натяжному потолку и оттого не надоедает хозяевам. Универсальность белого потолка позволяет ему гармонировать со всеми цветами радуги, компенсируя их избыточность.

Глянцевое натяжное покрытие обладает отражающими свойствами, поэтому будет иметь оттенок в соответствии с основным цветом комнатного интерьера. К примеру, при оранжевых стенах глянцевый потолок станет персиковым, а при красных – бледно-розовым.

Белое лаковое полотно в составе многоуровневого потолка хорошо с матовым покрытием молочного цвета и белой гипсокартонной отделкой. При одинаковом окрасе, но различной фактуре белые плоскости будут разграничены и образуют стильный потолок.

Нейтральность белого цвета позволяет использовать его в большинстве помещений. Однако потолок взрослой спальни и детской правильнее декорировать пастельным цветом, либо установить «звездное небо».

Бежевый цвет

Натяжные пленки бежевых оттенков – карамель, крем-брюле, кофе с молоком – по популярности занимают второе место после белых полотен. Обладающие легкостью белого цвета бежевые потолки воспринимаются, как более нежные и уютные.

Бежевый натяжной потолокБежевый натяжной потолок

Натяжные потолки телесного цвета универсальны в отношении классических интерьерных стилей. А нейтральность бежевой отделки позволит сочетать с ней самые разные цвета в декоре и убранстве комнаты. Наряду с теплыми светлыми оттенками (оливковый, желтый и др.) бежевые потолочные полотна идеальны для спален людей среднего возраста. Создающими уют бежевыми натяжными материалами декорируются ванные комнаты небольшой площади.

Серый цвет

Оттеночная нейтральность позволяет серым натяжным полотнам гармонировать не только со своими исходными цветами (белый и черный), но также со всеми красками теплой и холодной группы. Наиболее удачно сочетание серого с лиловым, алым, лазурным и бледно-розовым.

Серый натяжной потолокСерый натяжной потолок

Допустимо полное оформление интерьера комнаты в светлых оттенках серого. Если же в натяжном потолке использован темно-серый глянец, то ему необходимо обрамление вторым уровнем из белого матового полотна или гипсокартона в сочетании со светлой отделкой стен.

Интерьер в серых оттенках способствует эмоциональному отдыху, позволяет временно забыть о рабочих проблемах. А для создания эмоциональной атмосферы всегда можно внести новые краски – украсить комнату яркими аксессуарами или занавесить окна цветным текстилем.

Желтый цвет

Оттенки желтого приятны глазу, они создают ауру тепла в помещении. В жилых комнатах лучше применять ненасыщенный желтый цвет – лимонный и солнечный. Насыщенные оттенки желтого не подходят для помещений малой площади, т.к. зрительно уменьшают их.

Желтый натяжной потолокЖелтый натяжной потолок

Оптимально использовать небольшие ярко-желтые вставки в многоуровневом натяжном потолке, осветляющие комнату, но не воспринимаемые подавляюще. Такие потолки хороши в столовых и кухнях, залах и детских, игровых комнатах и совмещенных санузлах.

Желтый натяжной потолокЖелтый натяжной потолок

Красный цвет

Натяжной потолок красного цвета наиболее ярок. Этот цвет активный и динамичный, повышающий настроение и стимулирующий к действиям, тонизирующий и бодрящий. Натяжные полотна алого и макового цвета используются в автосалонах и спортивных магазинах, в фитнесс-центрах и кафетериях фастфуда, на танцполах и в молодежных клубах, также в крупных супермаркетах.

Красный натяжной потолок на кухнеКрасный натяжной потолок в ванной

Разжигающие страсть алые потолки хороши для спален молодых пар. Красный глянец стимулирует аппетит, поэтому популярен в столовых и кухнях.

Красный натяжной потолок в залеКрасный натяжной потолок на кухне

Оранжевый цвет

Потолок с оранжевым натяжным декором символизирует теплоту и блаженство, на нем запечатлен мягкий блеск заходящего солнца. Такой цвет потолка подходит гостиной комнате, столовой, кухне и ванной. Для спальни лучше выбрать бледно-оранжевый.

Оранжевый натяжной потолокОранжевый натяжной потолок

Глянцевое полотно светло-оранжевого оттенка удобно для потолков помещений на северной стороне здания, куда поступает меньше солнечного света. Полностью или наполовину оранжевое покрытие потолка хорошо подходит детской комнате.

Учитывайте, что оранжевый плохо сочетаем с насыщенным черным цветом. Мрачность черного цвета в интерьере комнаты с «рыжим» потолком необходимо разбавлять белым или красным, применяя настенные декоративные элементы (орнамент, картина, ковер и др.).

Синий цвет

Голубой натяжной потолокГолубой натяжной потолок

Натяжные полотна с окрасом холодных оттенков синего формируют умиротворяющую, спокойную атмосферу комнаты. Фиолетовые, синие и голубые потолки с лаковой, сатиновой или матовой фактурой идеальны для бассейнов, ванных, спален и детских.

синий натяжной потолоксиний натяжной потолок

Нежный оттенок лилового натяжного потолка замечательно декорирует девичьи комнаты. Насыщенно яркие цвета глянцевых пленок с синим и лиловым оттенком дают особенный эффект как в качестве вставок многоуровневого потолка, так и в полный размер потолочной плоскости – в системах «звездного неба».

Зеленый цвет

Оттенки зеленого приятны глазу. Зеленый находится между синим и желтым, и являющимися основными цветами окружающего мира. Соответственно, натяжные полотна зеленых оттенков хорошо сочетаются с желтым и синим декором. Однако совмещать эту цветовую палитру следует аккуратно, на условиях грамотного соподчинения. Удобнее использовать зеленый натяжной потолок как фон, декорируя остальной интерьер помещения в нейтральных окрасах.

зеленый натяжной потолокЗеленый натяжной потолок

В комнате зеленых тонов приятно находиться, проводя время за общением с гостями и близкими. Поэтому натяжные потолки салатового, малахитового, изумрудного и других оттенков зеленого цвета, включая насыщенно-яркие вставки этих пленок в многоуровневые системы, широко применяются в ресторанах и кафе, гостиных, на кухнях и в столовых помещениях.

Зеленый натяжной потолокЗеленый натяжной потолок

Зеленый натяжной потолокЗеленый натяжной потолок

Пленочные полотна оливкового цвета хорошо подходят для спален людей среднего возраста. Зеленый – один из лучших цветов для создания деловой атмосферы, он придет бодрости.

Черный и коричневый цвета

Коричневый натяжной потолокКоричневый натяжной потолок

Наряду с пленкой шоколадного цвета, лакированные черные натяжные потолки популярны из-за создания иллюзии безграничного пространства, возникающего благодаря высоко отражающей способности глянцевого полотна. Наилучшие декоративный эффект достигается при окантовке черной и шоколадной отделки белыми или бежевыми элементами матовой фактуры, либо гипсокартонными уровнями по периметру потолочного натяжного декора.

Черный натяжной потолокЧерный натяжной потолок

Для любых детских помещений темные цвета не подходят полностью. А для прочих комнат ограничений использования черного или темно-коричневого нет. Единственно, их необходимо разбавлять светлыми тонами, чтобы избежать мрачности в интерьере.

Коричневый натяжной потолокКоричневый натяжной потолок

Темные цвета создают атмосферу уединения и таинственности, поэтому популярны в частных кинозалах, барах и клубах. Наряду с зеленым темно-коричневый цвет применяется в кабинетных интерьерах, поскольку способствует сосредоточению внимания и стимулирует умственную деятельность.

Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.

Вызвать бесплатно замерщика


 

 

Заказ потолка
Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Ваше имя *
Телефон *
E-mail
Сообщение
* Подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
* поля обязательные для заполнения