Когда другие говорят "Невозможно" —
мы предлагаем варианты
Признание года 2011. Номинация "Лучшие натяжные потолки"
+7 (495) 790 86 02
с 8:00 до 20:00
Москва, Мячковский бульвар, 18
Каталог потолков
КЛИЕНТАМ
Цены
Фотогалерея
Отзывы
Контакты

Требования к точечным светильникам, устанавливаемым в натяжные потолки

Натяжные потолочные системы часто оборудуются светильниками-спотами, удобными для зонирования комнатного пространства и для построения качественного уровневого освещения. Рассмотрим применение и особенности монтажа спотов на натяжных системах.

Точечные светильники на натяжных потолках

Осветители-споты экономят место, способны создавать полное и частичное освещение помещения. Для их расположения доступна масса вариантов. В сочетании с люстровым светильником точечные приборы выставляются в форме круга, овала, квадрата или треугольника. Удачно композиционное размещение спотов полукругом, волной и спиралью.

Для использования точечных светильников в качестве основного освещения их размещают шахматным порядком или «клеткой» по периметру комнаты. Более оригинальный вариант – построение узоров из спотов на натяжном потолке.

расположение точечных светильников на натяжном потолке

Светильники выбираются в количестве, обеспечивающем достаточное качество освещенности помещения. Под яркое освещение одному квадратному метру натяжного потолка потребуется оснащение спотами с 15 Вт общей мощности (примерно). При этом для спальни светильников и освещения потребуется меньше, а для кухни – чуть больше.

Точечные осветители неодинаковы – круглой или квадратной формы, с имеющими различные узоры или фактуру пластиковыми и металлическими ободками. Производятся модели спотов плоского и объемного вида, снабженные подвесками или механизмом поворота.

Точечные светильники для натяжных потолков - многообразие видов

При оснащении лампами и включении света все spot-светильники будут выделять тепло, нагревая натяжную пленку. Чтобы не допустить критического прогрева пленочного полотна, устанавливать в точечные осветители можно лампы накаливания мощностью до 40 Вт, лампы энергосберегающие не мощнее 9 Вт, лампы галогеновые мощности до 35 Вт и светодиодные – до 3 Вт.

Оптимальные дистанции при установке точечных светильников составляют 200 мм от ближайшей стены и 250-300 мм между соседними спотами. Если пленочное полотно спаяно, то расстояние между швом и ближайшим осветительным прибором требуется не менее 150 мм.

расстояние между точечными светильниками

Проводка для точечных светильников в системе натяжного потолка

Чаще применяются два типа проводной разводки – параллельная или «звезда». Первый вариант выполняется со скреплением элементов проводки последовательно на приборах освещения или вблизи них при помощи проводников, объединение в цепь ведется через два узла.

Разводка «звездой» заключается в соединении проводов в общей точке, откуда протягиваются кабели к отдельным осветителям. Тот или иной принцип разводки выбирается с учетом удобства эксплуатационного обслуживания и напряжения точечных светильников.

Схемы подключения точечных светильников в натяжных потолках

Перед монтажом проводки под осветители-споты следует рассчитать сечение ее составляющих. К примеру, суммарная мощность центральной люстры и шести светильников spot составит около 300 Вт (споты максимально по 40 Вт и люстра 60 Вт). Выполним расчет сечения электрокабеля под эту группу светильников.

Для параллельной схемы разводки. При планируемой установка в шесть спотов и люстру ламп накаливания по 220 В, нужно поделить их расчетную общую мощность (300 Вт) на напряжение лампы накаливания (220 В) – получаем силу тока в 1,36 А. Необходимое сечение электропровода должно быть в 10 раз меньше напряжения и, соответственно, для проводки примерного комплекса осветителей потребуется кабель сечением 0,136 мм2.

Если в светильниках будут использованы двенадцативольтные светодиодные лампы, то, разделив 300 Вт на 12 В, находим расчетную силу тока – 12 А. Для определения сечения кабеля делим 12 А на десять и получаем 1,2 мм2.

Для схемы разводки «звезда». Расчет сечения электропроводки здесь выполняется немного иначе. Мощность в участках соединения проводки вычисляется аналогично параллельной разводке – для 220-вольтных ламп накаливания получаем 1,36 А, поделив 300 Вт на 220 В. Кстати, чтобы найти напряжение на участке каждого осветителя, нужно разделить 50 Вт на 220 В и, в рассматриваемом случае, получив 0,227 А. Но поскольку первый участок в подключении «звезда» будет иметь максимальную мощность, поэтому сечение провода нужно выбирать по его параметрам, т.е. порядка 0,136 мм2 (300 Вт поделенные на 220 В).

Для светодиодных ламп напряжением 12 В, устанавливаемых в точечные светильники с подключением проводки «звездой», расчет выполняется таким порядком. Находим силу тока, деля суммарную мощность светильников на напряжение лампы, т.е. разделив 300 Вт на 12 В и получив 12А.

Далее вычисляем рабочий ток на участках электропроводки около осветителей, поделив 50 А на 12 В – получаем 4,16 А. Отсюда следует, что для участка проводки «коробка-трансформатор» понадобится кабель сечением 0,136 «квадратов», а для следующих участков – сечения 0,416 мм2 (делим вычисленное ранее рабочее напряжение тока вблизи светильников на 10).

Нюансы монтажа электропроводки для спотов

Скрываемые натяжным потолком электрические провода следует тянуть в гофре и крепить к базовым потолочным плитам на пластиковые скобы, либо самодельными крючками из толстой проволоки, закрепляемыми к потолочному основанию на саморезы.  Нельзя допустить провисания кабелей.

Монтаж электропроводки для подключения точечных светильников на натяжных потолках

Вести проводку точно по вычерченной на основании потолка разметке не обязательно, поскольку у некоторых светильников есть собственная небольшая проводка. После проверки разводки кабелей производится установка закладных под точечные светильники (см. ниже). Возле каждого спота провода крепятся в колодки-клеммники.

Закладные платформы к точечным светильникам

Оба типа полотен для натяжного потолка – тканевые и пленочные – одинаково тонкие, толщиной в несколько миллиметров. Прикрепление осветителей, даже небольших спотов, к натяжной поверхности невозможно. Под каждый световой прибор требуется предварительная установка закладной платформы.

Изготавливаемые предприятиями закладные платформы для осветителей в составе натяжных потолков выполнены из термостойкого пластика. В их центре имеется специальное отверстие, рассчитанное под размер точечного светильника. Эти закладные изделия не растрескиваются и сохраняют форму многие годы эксплуатации потолочной системы. Заводские платформы бывают двух видов – универсальные и стандартные.

Стандартные закладные. Их центральное отверстие имеет фиксированный размер, подходящий под споты диаметром 60-112 мм. Выбирать такие платформы следует внимательно, заранее определившись с моделями точечных осветителей. Если отверстие в закладной окажется маленьким и спот в нем не поместится, то прорезать его шире не получится. В сравнении с платформами второго вида эти закладные стоят дешевле.

Закладные для точечных светильников в натяжных потолках

Универсальные закладные. Имея квадратную или круглую форму, они похожи на пирамиду из нескольких колец с 10 мм шагом диаметра. Под диаметр светильника закладная готовится просто – подходящее отверстие вырезается в ней канцелярским ножом по специальному желобку между соседними кольцами.

Круглые платформы этого типа подходят для встраивания в натяжной потолок точечных светильников диаметров 50-305 мм, а квадратные – для 90-200 мм спотов. Благодаря кольчатым уступам универсальная закладная совершенно незаметна за натяжным покрытием, т.е. не проявляется под ним.

Стандартные и универсальные модели закладных размещаются на потолочной плите (черновом основании). Необходимо точно замерить и разметить позиции закладных, закрепить металлические подвесы на дюбели или саморезы с пресс-шайбой, следом  закрепить к ним платформы. При правильной установке подвесы для spot-светильников держат вес до 40 кг.

Закладные платформы можно изготовить самостоятельно. Необходимы квадратные или круглые куски фанеры, в центре которых прорезаются отверстия под диаметр точечных светильников. При их изготовлении важна точность зачистки и шлифовки краев, острых углов и граней, поскольку они могут повредить виниловую пленку еще на стадии монтажа системы натяжного потолка.

Как поставить и как снять точечный светильник

Выполняя установку спотового осветителя на подготовленное место в конструкции натяжного потолка, нужно:

При вводе защелок важно убедиться, что они введены именно в отверстие закладной платформы – оно находится над усилительным кольцом, наклеенным на пленочное натяжное полотно. Усилительное кольцо не выполняет несущих функций, оно необходимо только для предварительного армирования отверстия в виниловой пленке!

Установка и снятие точечных светильников в натяжной потолок

Важно подключать провода спота к основной электропроводке именно через колодку клеммника, а не через скрутку. При скрутке концы проводов будут подгорать, что может вызвать короткое замыкание.

Лампу можно поставить в осветительный прибор перед его монтажом в натяжной потолок, либо установить после установки спота. Отметим, что лампу необходимо зафиксировать специальным проволочным креплением и наружной частью светильника.  

Видео демонтажа точечного светильника из натяжного потолка:

Снятие спотового осветителя выполняется в порядке, обратном его установке:

Замена перегоревшей лампы в точечном светильнике на натяжном потолке не требует снятия самого спота. Нужно отключить подачу тока. Если перегорела лампа накаливания, то ее достаточно выкрутить из патрона и вкрутить новую.

Для замены галогенных и светодиодных ламп на последних моделях спотовых осветителей требуется их предварительная разблокировка. Нужно оттянуть фиксирующее кольцо, удерживая одной рукой. Затем выкрутить лампу и установить новую. Кстати, лампу для замены неисправной нужно сразу иметь под рукой. Остается закрепить кольцо фиксатора на прежнем месте и – работа сделана.

Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.

Вызвать бесплатно замерщика


 

 

Заказ потолка
Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.

Пожалуйста, заполните все обязательные поля

Ваше имя *
Телефон *
E-mail
Сообщение
* Подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
* поля обязательные для заполнения